• Консультация мастера по кровле +7(910)406-96-90
Кровельные работы в Подмосковье Московская область

Московская область

Принимаем заказы на кровельные работы ежедневно c 9:00 до 21:00

Заказать кровельные работы

Позвоните мастеру прямо сейчас

+7(910)406-96-90

Написать мастеру на WhatsApp Отправить сообщение на WhatsApp

Бесплатный замер и расчет стоимости

До конца месяца скидка 10% - ВСЕМ!

Кровельный потолок: правильный монтаж - Мастера по кровле в Московской области

Кровельный потолок, монтаж софитов кровли под ключ

пт, 10/01/2021 - 14:36

Эстетичный софит из прочного материала может стать украшением кровли. К его применению нет требований - исполнение потолка зависит от решения инвестора. Однако отсутствие защиты карнизной части кровли может повредить ее элементы.

Кровельный потолок, монтаж и установка элементов под ключ

Несомненно, потолочный софит - это дополнительный пункт бюджета. Однако, даже если мы не планируем его использовать, необходимо рассмотреть другие способы отделки карнизной части крыши. Любой способ, которым покрывают элементы стропильной фермы, хорош. Открытая конструкция нарушает эстетику (часто концы стропил плохо обработаны, защищены зеленой пропиткой, видна кровельная мембрана), создает риск разрушения первоначального покрытия и грозит заселением под кровлей нежелательных жильцов.

Способы установки потолка

Способ монтажа потолка должен соответствовать конструкции крыши. Если он изготовлен из сборных ферм и карниз состоит из их нижнего фланца, то потолок следует монтировать горизонтально под карнизом, перпендикулярно фасаду.

У нас больше вариантов, когда карниз образован стропилами, выступающими за стены дома. Тогда потолок можно прикрепить параллельно скату крыши или перпендикулярно стене (тогда он образует треугольник с лицевой стороной фасада и крышей). Если панели размещены перпендикулярно фасаду, они могут иметь меньшую толщину, а панели, установленные параллельно скату, должны быть толще и жестче, чтобы они не прогибались.

Софит можно установить на выступающие концы стропил или на дополнительную решетку.

Монтаж потолка на стропила. Закрепленные таким образом элементы потолка располагаются параллельно скату крыши. Монтажные планки прибивают перпендикулярно стропилам - прямо у стены и рядом с карнизной доской. Когда расстояние между ними большое, необходимо прибить дополнительную рейку в середине пролета карниза.

Обычно таким способом устанавливается деревянный потолок. Это решение особенно подходит для крыш с большим углом наклона с длинными карнизами. В такой ситуации, если облицовка потолка была прикреплена горизонтально, она могла, например, мешать окнам и делать крышу слишком тяжелой.

Монтаж потолочного перекрытия на сетку. Изготавливается из лоскутков сечением 3х4 см или 4х5 см, изготовленных из хорошо просушенной и пропитанной древесины. Решетку необходимо установить таким образом, чтобы можно было получить ровную поверхность софита. Любые неровности исправляются шайбами, вставленными под рейку. Обычно таким способом отделывают короткие карнизы.

Решетка для софита устанавливается после утепления и оштукатуривания дома. Если он был утеплен системой ETICS, то монтажная рейка должна быть прикреплена к стене с помощью длинных дюбелей, которые будут проникать не менее чем на 5 см в несущий слой стены.

Крепление элементов потолочного перекрытия.Установка деревянного перекрытия.

Он прибивается одиночными гвоздями к монтажным планкам посередине их ширины. Эстетическая отделка краев у стены и карниза требует прибивания угловых планок или с поперечным сечением четверть вала.

Кровельный потолок из ПВХ. Сначала к монтажным рейкам следует прикрепить кромочные планки - они прибиваются гвоздями через каждые 40 см. Затем отрезанные до нужной длины панели помещаются в прорези краевых реек и прибиваются к ним гвоздями. Соответствующие планки (стыковочные или угловые) прикрепляют к углам и другим местам соединения. Перфорированные панели обычно расположены на расстоянии около 100 см друг от друга, а также около углов.

Панели крепятся алюминиевыми или оцинкованными гвоздями. Гвозди забиты не полностью (необходимо оставить зазор около 1 мм), чтобы обеспечить свободное тепловое движение (расширение и сжатие) перекрытия. По этим же причинам необходимо:

  • Забивать гвозди всегда по центру, а не по краям продольного отверстия в панели; недопустимо забивать гвозди прямо в панель.
  • Между шляпкой гвоздя и панелью должен быть зазор 0,8–1 мм. Гвозди нельзя забивать в стрессовой обстановке. Это может повредить набивку.

Наиболее частые ошибки при установке потолка.

Ошибка, которая часто возникает при установке потолка, - это неправильный шаг решетки, на котором монтируются панели. Чтобы облегчить работу, некоторые подрядчики устанавливают элементы сетки в местах, где уже есть другие элементы деревянных конструкций, например, стропила. Такая сборка может привести к неровностям поверхности панелей или даже к их падению. Расстояние между досками решетки, рекомендованное производителями, составляет 30-40 см.

Вторая по частоте ошибка сборки - слишком плотное прилегание панелей.Между тем, при вставке панелей в профили или рейки следует соблюдать небольшой запас прочности - обычно такой зазор составляет 5-9 мм. Это необходимо, потому что панели, сжимаясь и расширяясь под воздействием перепадов температуры, могут исказить профиль. Также необходимо избегать слишком больших зазоров, чтобы панели софита не соскальзывали с профиля.

Освещение в потолке

Чтобы установить точки освещения в потолке, при его установке разложите под ним электрические провода, а затем прорежьте отверстия для осветительных приборов. В потолок можно установить как обычные, так и галогенные лампы. Однако их мощность не должна превышать 60 Вт, чтобы не вызвать чрезмерного нагрева потолка (особенно ПВХ).

Все виды кровельных работ

Услуги по монтажу кровли любого типа под ключ. Строгое соблюдение сроков.

Материально - техническая база

Распологаем всем необходимым оборудованием и материалом. Строим кровлю с нуля.

Металлочерепица и профнастил

Кроем крыши современным качественным материалом, оптовые цены, отличное качество

Бесплатно:

1
Приедем
к вам
2
Осмотрим
строение
3
Снимем
все размеры
4
Выберем
оформление
5
Рассчитаем
цену

Консультация по услугам

Опытный мастер компании "КРОВЕЛЬНЫЙ МАСТЕР" с радостью ответит на ваши вопросы и произведет предварительный расчет стоимости кровельных услуг в Московской области и подготовит индивидуальное коммерческое предложение.

Оставьте ваш телефон — мы перезвоним и всё подробно объясним!

Фото наших работ

Выполняем строительные кровельные работы в Москве и Московской области. От частичного ремонта крыши до капитального строительства под ключ.